Directorio INHEM

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Pizarra: 78705531 al 34 ext. 101
Recepción: ext. 109
Garita:78730733
Puesto de Mando: Directo: 78738128 / Pizarra 78705531 al 34

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Dirección General

Directo: 78785919 / Pizarra 78705531 al 34 ext. 102 / 103

Director General: Dr. Disnardo Raúl Pérez Gonzáles. MsC.   dirinhem@inhem.sld.cu
Secretaria: Téc. Estrella Pérez Martín. estrella@inhem.sld.cu
Dr. Uvelino Moreno. MsC. uvelino@inhem.sld.cu
Especialista de Cuadro: Lic. Maylin Acosta.  maylin@inhem.sld.cu
Asesor Legal: Lic.Orlando Charnicharo Hernandez. orlando@inhem.sld.cu

Subdirección General

Directo: 78700311 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 133

Subdirector:Lic. Adolfo Gerardo Alvares Pérez .MsC.   adolfo@inhem.sld.cu 
Secretaria: Téc. Beatriz Carvajal beatriz@inhem.sld.cu

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Centro de Epidemiología y Salud Ambiental

Directo:78786755 / Pizarra 78705531 al 34 ext. 104 / 105

Director: Dra. Susana Suárez Tamayo.  susana@inhem.sld.cu
Secretaria: Téc. Eliza Marai Rojas marai@inhem.sld.cu

Departamento Epidemiología

Pizarra: 78705531 al 34  ext. 141

Jefe de departamento: Dra. Silvia Josefina Venero. MsC silviavf@inhem.sld.cu
Dra. Beatriz Corona Miranda. MsC beatrizc@inhem.sld.cu
Dra. Rosa Patricia Varona Pérez. MsC patricia.varona@inhem.sld.cu

Dra. Mariela A Hernández Sánchez. MsC marielah@inhem.sld.cu
Dra. Donelia Gámez Sánchez MsC. donelia@inhem.sld.cu

Departamento Servicios de SaludPizarra: 78705531 al 34 ext. 154
Jefe de departamento: Dra. Irma A Sosa. MsC irma@inhem.sld.cu
Téc. Adianis Leyva Oconor.  adianis@inhem.sld.cu
Dr. Armando Jorge Rodríguez. MsC arsalva@inhem.sld.cu
Dra. Susana Balcindes balcindes@inhem.sld.cu
Dra. Addys María Díaz Piñera. MsC addys@inhem.sld.cu
Lic. Manuel Miguel Collazo. PhD. manuel@inhem.sld.cu
Lic. Armando Humberto Seuc. PhD seuc@inhem.sld.cu

Departamento Evaluación de RiesgoPizarra: 78705531 al 34 ext. 136 / 110
Jefe de departamento: Dra. Yamile González Sánchez yamile@inhem.sld.cu
Dr. Daniel Rodríguez Milord. PhD daniel@inhem.sld.cu
Dr. Enrique Molina. MsC emolina@inhem.sld.cu
Dra. Asela del Puerto. MsC asela@inhem.sld.cu
Téc. Arianne Altuna. arianne@inhem.sld.cu
Dr. Ramón Suárez Medina ramonsm@inhem.sld.cu
Dra. Geominia Maldonado Cantillo MsC geominia@inhem.sld.cu
Lic. Lisbeth Fernández González lisbeth@inhem.sld.cu
Lic. Lilian Cuellar MsC lcuellar@inhem.sld.cu
Lic. Carlos Barceló PhD barcelo@inhem.sld.cu

Lic. Juan Carlos Ramírez juancarlos@inhem.sld.cu
Lic. Ángel Robles angel@inhem.sld.cu

Departamento Salud EscolarDirecto: 78781689 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 138
Jefe de departamento: Dra. Caridad Cumbá. MsC cumba@inhem.sld.cu
Dr. Juan Aguilar. MsC aguilar@inhem.sld.cu
Dra. María del Carmen Machado. MsC mcmlubian@inhem.sld.cu
Dra. Alba Cortez. MsC  albac@inhem.sld.cu
Lic. Dania Pérez. MsC  dania@inhem.sld.cu
Lic. Yaima Fernández. MsC yaima@inhem.sld.cu

Departamento Ciencias Sociales y ComunicaciónPizarra: 78705531 al 34 ext. 159
Jefe de departamento: Lic. Martha Chang. MsC mchang@inhem.sld.cu
Lic. Belkis Echemendía. MsC belkis@inhem.sld.cu
Lic. Lisvet González lisvett@inhem.sld.cu
DI. Rene M. Pérez repetin@inhem.sld.cu
Téc. Yazmina Vázquez yazmina@inhem.sld.cu

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Centro de Nutrición e Higiene de los Alimentos

Directo: 78700716 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 149 / 148

Director: Dra. Blanca G Terry Berro. PhD blanca@inhem.sld.cu
Secretaria: Téc. Luisa María Gómez luisa@inhem.sld.cu

Departamento Nutrición ComunitariaPizarra: 78705531 al 34 ext. 150
Jefe de departamento: Dra. Yarisa Domínguez. MsC yarisa@inhem.sld.cu
Dr. Armando Rodríguez Suarez. PhD ceres@inhem.sld.cu
Dra. Mayelin Barrios. MsC mayelin@inhem.sld.cu
Dra. Valentina Rodríguez valentina@inhem.sld.cu
Lic. Ileana María Puentes ileana@inhem.sld.cu
Lic. Denise Silvera denise@inhem.sld.cu
Lic. María Elena Díaz PhD marielena@inhem.sld.cu
Lic. Leandro Rodríguez PhD leandrus@inhem.sld.cu
Lic Dianelys Domínguez dianelysda@inhem.sld.cu

Departamento Clínica de la NutriciónPizarra: 78705531 al 34 ext. 144
Jefa de departamento: Dra. Georgina Zayas. MsC gina@inhem.sld.cu
Lic. Hilda Noemi Chávez Valle MsC noemi@inhem.sld.cu

Departamento Higiene de los AlimentosDirecto: 78795392 / 78782464 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 145 / 112
Jefe de departamento: Dra. Ana Marlene Jordán. MsC.marlene@inhem.sld.cu
Dra. Marta Cardona MsC mcardona@inhem.sld.cu
Dr. Rodolfo García MsC.  rodolfo@inhem.sld.cu
Lic. Yariela Sánchez MsC.  yariela@inhem.sld.cu

Departamento Bioquímica y Fisiología— Directo:78795183/ Pizarra:78705531 al 34 ext. 146
Jefe de Departamento: DrC. Beatriz Basabe Tuero beatriz.basabe@inhem.sld.cu
DrC. Santa Jiménez Acosta PhD  santa@inhem.sld.cu
Dr. Héctor Hernández MsC hector@inhem.sld.cu
Dra. Gisela Pita. MsC  hematologia@inhem.sld.cu
DrC.Consuelo Macías Martos vitaminas@inhem.sld.cu 
DrC. Yeneisy Lanyau. MsC  yeneisy@inhem.sld.cu
Lic. José Raúl Dopico Paz  joseraul@inhem.sld.cu
Lic. Isabel Cristina Martín Perdomo isabel.martin@infomed.sld.cu
Téc. Helen Perojo Rodriguez
Téc. Dania Herrera Javier daniaherrera@infomed.sld.cu
Téc. Maybe Díaz Dominguez maybe.diaz@infomed.sld.cu
Asistente en servicios de Salud : Vivian Jiménez Goicochea

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Departamento Registro y Control Sanitario—Directo: 78708947 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 161
Jefe de departamento: Ing.  Olga Valdés. MsC olga@inhem.sld.cu

Sección Registro y Control Sanitario de Alimentos y Productos afines
Jefe Sección: Dra. Ahindris Calzadilla Cámbara ahindris@inhem.sld.cu
Lic. Susy Vicente susy@inhem.sld.cu
Lic. Ariadna Calderín. MsC ariadna@inhem.sld.cu
Lic. Irina Tamayo. irina@inhem.sld.cu

Tec. Maria Soledad Dominguez Arencibia operadora@inhem.sld.cu

Sección Registro y Control Sanitario de Cosméticos, Juguetes, Tecnologías Sanitarias y Productos afines
Jefe Sección: Dra. Rebeca Fernández. MsC rebeca@inhem.sld.cu
Lic. Maritza Suarez. MsC maritza@inhem.sld.cu
Lic. Abigalys M. López abigalys@inhem.sld.cu
—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Departamento Ciencia e InnovaciónDirecto: 78781736
Jefe de departamento: MSc. Dianelis Pérez Jiménez  dianelys@inhem.sld.cu
Dra. Vivian Herrera MsC. vivian@inhem.sld.cu
Dra. Rosaida Ochoa Soto MSc. rosaida@inhem.sld.cu
Lic. Teresa Mayda Sabino Martínez. maidatere@inhem.sld.cu
Lic. María C. Hinojosa MsC mcarmen@inhem.sld.cu

Departamento DocenciaDirecto: 78705723
Jefe de departamento: Dra. Mireya Alvarez. MsC mireya@inhem.sld.cu
Secretaria Docente: Téc. Dayli Rivero dayli@inhem.sld.cu
Dra. Juana M Torriente MsC maggie@inhem.sld.cu
Lic. Yariela Fuentes Lastre yari@inhem.sld.cu

Sección Información Científico – TécnicaPizarra: 78705531 al 34 ext. 126
Jefe Sección: Ing. Leivis Martínez Consuegra leivis@inhem.sld.cu
Lic. Lisset Estrada lisset@inhem.sld.cu
Lic. Dinorah de la C. Raga Escalante dinorah@inhem.sld.cu
Téc. Carlos Manuel Pérez carlos@inhem.sld.cu
Archivo Central: Téc. Carmen Llumbet carmita@inhem.sld.cu

Grupo de Informática, Software y RedesPizarra: 78705531 al 34 ext. 133
Especialista Principal: Téc. Frank David Cauz Ramírez frank@inhem.sld.cu
Especialista de Seguridad Informática: Lic. Alejandro Villar alex@inhem.sld.cu
Administrador de Red: Ing. Ariel Ricardo García Zaldivar ariel@inhem.sld.cu
Ing. Eloisa Sánchez Ortiz elo@inhem.sld.cu

Téc. Claudia Saavedra Acosta claudia@inhem.sld.cu
Téc. Daimel Carlos Viñals Rivero daimel@inhem.sld.cu
Téc. Teresa Gálvez Ramírez isalia.galvez@inhem.sld.cu

———————————————————————————————————————————————————————————————————

Departamento Laboratorios—Directo: 78783358 / Pizarra: 78705531 al 34 ext.162

Jefe de Departamento: DrC. José A. Carrera Vara jcarrera@inhm.sld.cu
Secretaria:

Sección Microbiología Sanitaria—Directo: 78700911 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 137 / 143
Especialista Principal: Lic. Virginia Leyva. MsC villy@inhem.sld.cu
Dra. Caridad Torres. MsC cari@inhem.sld.cu
Dr. Félix Manuel Rosado. MsC felix@inhem.sld.cu
Dra. Yamila Puig MsC yamila@inhem.sld.cu
Dra. Lenina Tamara Menocal. MsC lenina@inhem.sld.cu
Lic. Aylen Camejo ailen@inhem.sld.cu
Lic. Yaumara Ferrer yaumara@inhem.sld.cu
Lic. Dainelys Cantero dainelys@inhem.sld.cu
Lic. Reina Amelia Quintana reina@inhem.sld.cu
Lic. Lourdes Batista lourdes@inhem.sld.cu
Lic. Zuleidis Hechevarría zuleidys@inhem.sld.cu
Lic. Neibis Aportela neibys@inhem.sld.cu
Lic. Yarenis Martínez yarenis@inhem.sld.cu
Lic. María Isabel González MsC isa@inhem.sld.cu
Lic. Yuria Isabel Caraballo MsC yuria@inhem.sld.cu
Lic. Johania Mateu
Lic. Dianne Domínguez

Sección Química Sanitaria—Directo: 78782880 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 125/160
Especialista Principal: Lic. ivette Fernández Triana ivette@inhem.sld.cu
Lic. Anisley Gourriel anisley@inhem.sld.cu
Lic. Alexis Rodríguez alexis@inhem.sld.cu
Lic. María Teresa Fundora maritere@inhem.sld.cu
Lic. Daniel Palacio palacio@inhem.sld.cu
Lic. Nuris Iglesias nuris@inhem.sld.cu
Lic. Lilia González MsC lilia@inhem.sld.cu
Lic. Ariadna Mil Ballester arimill@inhen.sld.cu
Téc. Martha Fernández marthaf@inhem.sld.cu
Téc. Mileidys Guzman mileydis@inhem.sld.cu
Téc. Nadiecha Cotarelo nadiecha@inhem.sld.cu

Grupo de Trabajo Electromedicina—Pizarra: 78705531 al 34 ext. 164
Especialista Principal: Ing. Roberto Rivero Pérez tico@inhem.sld.cu
Téc. René C. Ortíz Lozada

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Subdirección Administrativa

Directo: 78781429 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 132

Subdirector: Ing. Javiel Szwydky Mesa javier@inhem.sld.cu
Secretaria: Naomi D’Rouville Sánchez naomi@inhem.sld.cu

Departamento Capital Humano—Directo: 78783514 /Pizarra: 78705531 al 34 ext. 131 / 123
Jefe de Departamento: Téc. Oreste Guerra oreste@inhem.sld.cu
Téc. Olga lidia González olidia@inhem.sld.cu

Departamento de LogísticaPizarra 78705531 al 34 ext. 119/121
Jefe de departamento: Téc. Jorge Luis Surí suri@inhem.sld.cu

Departamento Servicios  Generales—Pizarra: 78705531 al 34 ext. 152
Jefe de departamento: Lic. Reynier Ruiz Valdés reynier@inhem.sld.cu

Sección Transporte—Pizarra: 78705531 al 34 ext. 157
Jefe Sección: Lic. Neryubín López Bárzaga neryubin@inhem.sld.cu
Secretaria: Lic. Alina Contreras secredesarrollo@inhem.sld.cu
Pañolera: Téc. Gloria Lilia García gloria@inhem.sld.cu

Sección Servicios—Pizarra: 78705531 al 34 ext. 114
Jefe Sección: Dr. José Ramón Cárdenas Riverand

Almacén Misceláneas—Pizarra: 78705531 al 34 ext. 139
Encargado de almacén: Adelina Agüero adelina@inhem.sld.cu
 Almacenero: Ronny

Almacén VíveresPizarra: 78705531 al 34 ext. 115
Encargado de almacén: Eduardo Rodríguez Cañadilla eduardo@inhem.sld.cu

Comedor—Pizarra: 78705531 al 34 ext. 153

Casa de Visita—Pizarra: 78705531 al 34 ext. 158

Protección Física
Jefe: Téc. Lázaro Arronte D’Arce lazaro.a@inhem.sld.cu

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Departamento Económico—Directo: 78775934 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 117

Jefe de departamento: Téc. Iris Leydi Quincose iris@inhem.sld.cu
Lic. Ibrahím Chaviano Pedroso ibrahim@inhem.sld.cu
Téc. Barbara Odalis Hechevarría barbarita@inhem.sld.cu
Téc. Indiana López indiana@inhem.sld.cu
Téc. María Yailín Amaya yailin@inhem.sld.cu

Téc. Isnayme Nuris Molina isnayme@inhem.sld.cu
Téc. María de Lourdes Menéndez malu@inhem.sld.cu
Téc. Sandra Elizabeth Landín Socarrás elizabeth@inhem.sld.cu
Téc. Teresa Rodríguez  Domínguez teresa@inhem.sld.cu

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————