Docencia

Nuestro instituto cuenta con una amplia gama de programas docentes relacionados con la higiene, la epidemiologia, la  microbiología y la nutrición los cuales ponemos a disposición de los profesionales, técnicos y trabajadores de estas áreas de experticia dentro del Sistema de Salud Pública. Estos incluyen, maestrías, diplomados, cursos, talleres y entrenamientos todos con el objetivo de optimizar y actualizar competencias y habilidades.

Para información más detallada favor ponerse en contacto con el departamento Docencia docencia@inhem.sld.cu

Servicios docentes

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Especialidades

Higiene y Epidemiología
Especialidad/2 años

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Maestrías

Maestría de Nutrición en Salud Pública
Maestría/2 años

Maestría en Salud Ambiental
Maestría/2 años

Modelo de CV a presentar para las Maestrías en el INHEM

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Diplomados

  • Área Nutrición e Higiene de los alimentos

Nutrición en Atención Primaria de Salud
Diplomado/Dra. Santa C González O’Farrill santag@inhem.sld.cu

Inocuidad y Seguridad en el Comercio
Diplomado/Ing. María Victoria Luna Martínez mvictoria@inhem.sld.cu

Higiene de los Alimentos
Diplomado/Dra. Marta Cardona Gálvez mcardona@inhem.sld.cu

Manejo alimentario y nutricional de las enfermedades en el ciclo de la vida
Diplomado/Dra Georgina Ma. Zayas Torriente gina@inhem.sld.cu

  • Área de Salud ambiental y Epidemiología

Salud Escolar Diplomado/Dr. Juan Aguilar Valdés aguilar@inhem.sld.cu / Dra. Caridad Cumbá Abreu cumba@inhem.sld.cu / Dra. Barbara M Taboada barbara@inhem.sld.cu / Dra. Alba Cortez Alfaro albac@inhem.sld.cu

Vivienda Saludable
Diplomado/Dr.C. Carlos Barceló barcelo@inhem.sld.cu / Dra. Yamile González Sánchez yamile@inhem.sld.cu

Salud y Ambiente
Diplomado/Dr.C.  Daniel Rodríguez Milord daniel@inhem.sld.cu/ Dra. Asela del Puerto Rodríguez. MSc asela@inhem.sld.cu/ MSc. Noel S. Pérez Duarte Profesor Auxiliar

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Cursos Nacionales

Medio Residencial y Salud
Curso/1 semana/Dr.C. Carlos Barceló barcelo@inhem.sld.cu / Dra. Yamile González Sánchez yamile@inhem.sld.cu

Manejo de los desechos sólidos procedentes de instituciones de salud
Curso/taller/1 semana/Dra. Raquel de los Ángeles Junco Díaz rjunco@inhem.sld.cu

Atención Integral al adolescente
Curso/2 semanas/Dra. Alba Cortes Alfaro albac@inhem.sld.cu

Inglés
Curso/3 meses/Lic. Yenisleidy Llorente Cabrera  yeny@inhem.sld.cu

La Educación como determinante social de la Salud
Curso/1 semana/Dra. Caridad Cumbá Abreu cumba@inhem.sld.cu/ Dr. Juan Aguilar Valdés aguilar@inhem.sld.cu/ Dra. Barbara M Taboada barbara@inhem.sld.cu

Entrenamiento Metodológico orientado hacia el cambio de categorías docentes
Entrenamiento/4 semanas/Lic. Yenisleidy Llorente Cabrera  yeny@inhem.sld.cu

Violencia en niños y adolescentes. Consideraciones para su prevención
Curso/2 semanas/Dra. Alba Cortes Alfaro albac@inhem.sld.cu

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Cursos con carácter Internacional

Estudio y Manejo de los determinantes sociales de la salud
Curso/1 Semana / MSc Adolfo G. Álvarez Pérez adolfo@inhem.sld.cu

Diagnóstico y seguimiento alimentario y nutricional de los Errores Innatos del Metabolismo
Curso/1 semana/Dra. Georgina María Zayas Torriente gina@inhem.sld.cu

Inocuidad de los Alimentos
Curso/2 Semanas/Dra: Marta Cardona  Gálvez mcardona@inhem.sld.cu

La Educación como determinante social de la Salud
Curso/1 Semana/Dra. Caridad Cumbá Abreu cumba@inhem.sld.cu / Dr. Juan Aguilar Valdés aguilar@inhem.sld.cu / Dra. Barbara M Taboadabarbara@inhem.sld.cu

Manejo de los desechos sólidos de Instituciones de Salud: consideraciones actuales
Curso/1 Semana/Dra. Raquel de los Ángeles Junco Díaz rjunco@inhem.sld.cu

Medio Residencial y Salud
Curso/1 Semana/Dr.C. Carlos Barceló barcelo@inhem.sld.cu / Dra. Yamile González Sánchez yamile@inhem.sld.cu

Microbiología de los Alimentos
Curso/1 Semana/Lic. Virginia Leyva Castillo villy@inhem.sld.cu

Normalización y Legislación Alimentaria
Curso/1 Semana/Ing. María Victoria Luna Martínez mvictoria@inhem.sld.cu

Seguridad Alimentaria y Vigilancia Alimentaria y Nutricional
Curso/2 Semanas/DraC. Santa Magaly Jiménez Acosta santa@inhem.sld.cu

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Cátedra UVS INHEM

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Todos los cursos con carácter internacional ofrecen alojamiento que incluye D, A y C en residencia INHEM con un precio de 21.50 cuc al día.

Para información más detallada favor ponerse en contacto con el departamento Docencia docencia@inhem.sld.cu