Departamentos Docentes

Departamento Docente Metodológico

Jefe de Departamento: Dra. Mayda Lien Díaz Hernández

maydal.diaz@infomed.sld.cu

    Departamento de Ciencias Básicas y Biomédicas

Jefe de Departamento: Dra. Rosa Edilia García Junco

rosa.edilia@infomed.sld.cu

    Departamento de Ciencias Quirúrgicas

Jefe de Departamento:  Dra. Olga Caridad León González.

eveol@infomed.sld.cu

    Departamento de Ciencias Clínicas

Jefe de Departamento:  Dra.Marleny Viera García.

marleny@infomed.sld.cu

    Departamento de Enfermería

Jefe de Departamento:  Lic. Marilú González

maryluglez@ infomed.sld.cu

    Departamento de Estomatología General Integral

Jefe de Departamento:  Dra. Grethell Bertrán Herrero

grethell@infomed.sld.cu

    Departamento de Ginecología y Obstetricia

Jefe de Departamento: Dr. Francisco Ramón Montero Torres

mambo@infomed.sld.cu

    Departamento de Medicina General Integral

Jefe de Departamento: Dra. Martha Eloisa Sanchez González

mesglez@infomed.sld.cu

    Departamento de Pediatría

Jefe Departamento: Dra. Regla Caridad Broche Cando

reglabroche@infomed.sld.cu

    Departamento de Salud Pública

Jefe Departamento: Dr. Nelson Eugenio Tamargo Rodríguez

ntamargo@infomed.sld.cu

    Departamento de Bioestadística y Computación

Jefe Departamento: Lic. Luisa Betarte Rojas

luisabr@fcmec.sld.cu

    Departamento de Medios de Diagnóstico

Jefe Departamento: Dra. Lucrecia Josefina Trespalacios Brey

ltres@infomed.sld.cu

    Departamento de Inglés

Jefe de Departamento: Lic. Roberto Erasmo Holder Piedra

robertoholder@infomed.sld.cu

    Departamento de Preparación para la Defensa

Jefe de Departamento: Lic. Nelson Porfirio Fiol Santos

nelsonfiol@fcmec.sld.cu

    Departamento de Filosofía

Jefe de Departamento: Lic. Maritza de la Rosa Legón

maritza.delarosa@infomed.sld.cu

    Departamento de Educación Física

Jefe de Departamento: Lic. Eduardo René rodríguez Pérez

Departamento de Tecnología de la Salud

Jefe de Departamento: Mayra Montpellier Acosta

monpellier@infomed.sld.cu

     Departamento de Psiquiatría

Jefe de Departamento: Dra. Rosa Epifania Tuduri García

tudu@infomed.sld.cu

    Departamento de Medicina Natural y Tradicional

Jefe de Departamento: Dra. María Asunción Tosar Pérez

atosar@infomed.sld.cu

    Departamento de Formación General

Jefe de Departamento: Tomasa Quintero Hechavarría

tomasa@fcmec.sld.cu