Sociedades

Alergología
Dra. Mirta Álvarez Castelló, mirtaac@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/alergia/
Anatomía Patológica
Dr. Agustín Chong López, avchong@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/scap/
Anestesiología y Reanimación
Dr. Humberto Saínz Cabrera, hsainz@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/anestesiologia/
Angiología y Cirugía Vascular
Dra. Mayda Quiñones Castro, aquintep@infomed.sld.cu
http://www.cardiocirugia.sld.cu/
Aterosclerosis
Dr. José Emilio Fernández-Britto Rodríguez, jfbritto@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/cardiologia/
Bioingenieria
Ing. Jorge Castro Medina, jcastro@infomed.sld.cu
Cardiología
Dr. Eduardo Rivas Estany, erivas@infomed.sld.cu
Ciencias Farmacéuticas
Dra. Tania Manzano Carbonell, taniamanzano@infomed.sld.cu
Ciencias Fisiológicas
Dr. Alberto Juan Dorta Contreras, adorta@infomed.sld.cu
Ciencias Morfológicas
Lic. Belén Iglesias Ramírez, belen@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/cmorfologicas/
Cirugía
Dr. Manuel Cepero Nogueira, mcepero@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/uvs/cirured/index.php
Cirugía Maxilo Facial
Dr. Alberto James Pita
cirugia@cirag.cu http://www.sld.cu/sitios/cirugiamaxilo/
Cirugía Endoscópica
Dr. Julián Ruiz Torres, julian@cce.sld.cu
Cirugía Pediátrica
Miguel González Sabin, mgsabin@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/renacip/
Cirugía Plástica y Caumatología
Dr. Rafael A. Rodríguez Garcell, rafaroga@infomed.sld.cu
Coloproctología
Dr. Francisco F. Llorente Llano, francisco.llorente@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/coloproctologia/
Dermatología
Dr. Alfredo Abreu Daniel, abreulov@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/dermatologia/
Educadores en Ciencias de la Salud
Dr. José Fernández Sacasas, sacasas@infomed.sld.cu
Endocrinología y Enfermedades Metabólicas
Dra. Silvia Elena Turcios Tristá
Enfermería
Lic. Idalmis Infante Ochoa, idalmis@infomed.sld.cu
Estomatología
Dra. Estela Gispert Abreu, estela.gispert@infomed.sld.cu
Estudios Ortodóncicos
Dra. Carolina Valiente Zaldívar, carol@infomed.sld.cu
Farmacología
Dr. René Delgado Hernández, rdelgado@infomed.sld.cu
Gastroenterología
Dra. Mirtha Infante Velázquez
http://www.sld.cu/sitios/gastroenterologia/
Genética Humana
Dra. Beatriz Marcheco Teruel, beatriz@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/genetica/
Gerontología
Dr. Humberto Arencibia Pérez, humberto.arencibia@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/gericuba/
Hematología
Dr. Antonio Bencomo Hernández, bencomo@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/hematologia/
Higiene y Epidemiología
Edilberto González Ochoa, eddy.ochoa@infomed.sld.cu
Historia de la Medicina
Dr. Gregorio Delgado García, gregodg@infomed.sld.cu
Inmunología
Dr. Oliver Pérez Martín, oliverp@infomed.sld.cu
Informática Médica
Ing. Esperanza O´Farrill Mons, esofarr@infomed.sld.cu
Medicina Bioenergética y Naturalista
Dra. Evelin Anie González Pla
Medicina Familiar
Dra. Lilia González Cárdenas  lili@infomed.sld.cu
Medicina Física y Rehabilitación
Dr. Jorge Luis González Roig, roig@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/rehabilitacion/index.php
Medicina Intensiva y Emergencia
Dr. Pedro Luis Véliz Martínez, urgrav@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/urgencia/
Medicina Interna
Dr. Oscar Alonso Chil, oachil@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/medicinainterna/
Medicina Legal
Jorge González Pérez, rectorch@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/cmorfologicas/
Microbiología y Parasitología
Dra. María G. Guzmán Tirado, lupe@ipk.sld.cu
Nefrología
Dr. C. José Francisco Pérez-Oliva Díaz
Neumología
Dr. Manuel Sarduy Paneque, manuelsarduy@infomed.sld.cu
Neurología y Neurocirugía
Enrique de Jongh Cobo dejongh@infomed.sld.cu
Neurociencias
Dr. Nibaldo Basilio Hernández Mesa, nibaldo@infomed.sld.cu
Nutrición Clínica
Dr. Lázaro Alfonso Novo
Obstreticia y Ginecología
Dr. Evelio Cabezas Cruz, ecabezas@infomed.sld.cu
Oftalmología
Dr. Juan Raúl Hernández Silva, jrhs@infomed.sld.cu
Oncología y Radiocirugía
Dr. Jorge Juan Marinello Guerrero, soconcol@infomed.sld.cu
Ortopedía y Traumatología
Dr. C. Horacio Inocencio Tabares Neyra
Otorrinolaringología
Dr. Antonio Paz Cordovés, toeli@infomed.sld.cu
Patología Clínica
Dr. Enrique Abraham Marcel, abrahamm@infomed.sld.cu
Pediatría
Dra. Gladys Abreu Suárez, josegv@infomed.sld.cu
Periodontología
Dra. Mirian Machado Martínez, mirianmm@infomed.sld.cu
Prótesis Estomatológica
Dr. Arturo Novoa Castro, anovoa@infomed.sld.cu
Psicología de la Salud
Dr. Alberto Cobián Mena, alberto.cobian@medired.scu.sld.cu
Psiquiatría
Dra. Cs. Miriam Lucrecia De la Osa O´Reilly
Imagenología
Dr. Orlando Valls Pérez, rxdigestivo@infomed.sld.cu
Reumatología
Dr. Gil Alberto Reyes Llerena, gil.reyes@infomed.sld.cu
Retinosis Pigmentaria
Dra. Maritza Herrera Mora, martitzahm@infomed.sld.cu
Salud Pública
Dr. Alcides Abad Ochoa Alonso, alcidesochoa@infomed.sld.cu
Toxicología
Dra. Ma. Antonia Torres Alemán, maria.torres@infomed.sld.cu
Trabajadores Sociales de la Salud
Lic. Damaris Ramos Tamayo, socutras@infomed.sld.cu
Urología
Dr. Octavio de la Concepción Gómez, tavo@infomed.sld.cu
Comité Cubana para la Prevención de la Guerra Nuclear
Dr. Carlos Pazos Beceiro, pazos@infomed.sld.cu
Sociedad Cubana de Desarrollo Familiar
Dr. Miguel Sosa Marín, sosamar@infomed.sld.cu
socudef@ceniai.inf.cu