Sociedades

Alergia, Asma e Inmunología Clínica
Dra. Mirta Álvarez Castelló, mirtaac@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/alergia/
Anatomía Patológica
Dr. Ernesto  Arteaga  Hernández, zarart@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/scap/
Anestesiología y Reanimación
Dr. Edwing García García, edwingg@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/anestesiologia/
Angiología y Cirugía Vascular
Dr. Calixto Valdés Pérez, calixto.valdes@infomed.sld.cu
http://www.cardiocirugia.sld.cu/
Bioingenieria
Ing. Jorge Castro Medina, jcastro@infomed.sld.cu
http://www.socbio.sld.cu/
Cardiología
Dr. Eduardo Rivas Estany, erivas@infomed.sld.cu
http://www.cardiocirugia.sld.cu/
Ciencias Básicas Biomédicas
Lic. Belén Iglesias Ramírez, belen@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/cmorfologicas/
Dr. Alberto Juan Dorta Contreras, adorta@infomed.sld.cu
Ciencias Estomatológicas
Dra. Estela Gispert Abreu, estela.gispert@infomed.sld.cu
Dra. Rosa Massón Barceló, masson@infomed.sld.cu
Dra. Diana Rosa Morales Aguiar, diani@infomed.sld.cu
Dr. Arturo Novoa Castro, anovoa@infomed.sld.cu
http://especialidades.sld.cu/estomatologia/
Ciencias Farmacéuticas
Dra. Tania Manzano Carbonell, taniamanzano@infomed.sld.cu
http://www.revfarmacia.sld.cu/index.php/far
Cirugía
Dr. Manuel Cepero Nogueira, mcepero@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/uvs/cirured/index.php
Cirugía Maxilo Facial
Dr. Alberto James Pita, cirugia@cirag.cu
http://www.sld.cu/sitios/cirugiamaxilo/
Cirugía Endoscópica
Dr. Julián Ruiz Torres, julian@cce.sld.cu
Cirugía Pediátrica
Dr. Ramón Villamil Martínez, ramonvillamil@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/renacip/
Cirugía Plástica y Caumatología
Dr. Rafael A. Rodríguez Garcell, rafaroga@infomed.sld.cu
http://especialidades.sld.cu/cirugiaplastica/
Dermatología
Dra. Olaine Regla Gray Lovio, ogray@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/dermatologia/
Educadores en Ciencias de la Salud
Dr. José Fernández Sacasas, sacasas@infomed.sld.cu
http://www.ems.sld.cu
Endocrinología y Enfermedades Metabólicas
Dra. Silvia Elena Turcios Tristá, silviaelena@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/diabetes/
Enfermería
Lic. Idalmis Infante Ochoa, idalmis@infomed.sld.cu
www.enfermeriacubana.sld.cu
Farmacología
Dr. René Delgado Hernández, rdelgado@infomed.sld.cu
http://www.scf.sld.cu/
Gastroenterología
Dra. Mirtha Infante Velázquez, minfante@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/gastroenterologia/
Genética Humana
Dra. Beatriz Marcheco Teruel, beatriz@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/genetica/
Geriatría y Gerontología
Dr. Humberto Arencibia Pérez, humberto, arencibia@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/gericuba/
Hematología
Dr. Antonio Bencomo Hernández, bencomo@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/hematologia/
Higiene y Epidemiología
Dra. Blanca Graciela Terri Berro, blancaterry@infomed.sld.cu
http://especialidades.sld.cu/higienepidemiologia/
Historia de la Medicina
Dr. Gregorio Delgado García, gregodg@infomed.sld.cu
Inmunología
Dr. Oliver Pérez Martín, oliverp@infomed.sld.cu
http://especialidades.sld.cu/inmunologia/
Informática Médica
Dr. Ariel Delgado Ramos, dirdni@infomed.sld.cu
Medicina Bioenergética y Naturalista
Dra. Evelin Anie González Pla, evelyna@infomed.sld.cu
http://www.revmnt.sld.cu/index.php/rmnt/index
Medicina Familiar
Dra. Lilia González Cárdenas, lili@infomed.sld.cu
http://www.revmgi.sld.cu/index.php/mgi/index
Medicina Física y Rehabilitación
Dr. Jorge Luis González Roig, roig@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/rehabilitacion/index.php
Medicina Intensiva y de Emergencia
Dr. C. Pedro Luis Véliz Martínez, urgrav@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/urgencia/
Medicina Interna
Dr. Emilio F. Buchaca Faxas, ebuchaca@infomed.sld.du
http://www.sld.cu/sitios/medicinainterna/
Medicina Legal
Dr. Víctor Manuel Rodríguez Guevara, victmanrod@gmail.com
http://www.sld.cu/sitios/cmorfologicas/
Microbiología y Parasitología
Dra. María G. Guzmán Tirado, lupe@ipk.sld.cu
Nefrología
Dr. C. José Francisco Pérez-Oliva Díaz, jfperezolivad@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/nefrologia/
Neurología y Neurocirugía
Dr. C. Enrique de Jongh Cobo, dejongh@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/neuroc/
Neurociencias
Dr. Cs. Nibaldo Basilio Hernández Mesa, nibaldo@infomed.sld.cu
http://instituciones.sld.cu/sonecub/ 
Nutrición Clínica y Metabolismo
Dr. Lázaro Alfonso Novo, lanovo@infomed.sld.cu
http://instituciones.sld.cu/nutricionclinica/paginaprincipal/
Obstreticia y Ginecología
Dr. Andrés Breto  García, abrito@infomed.sld.cu
www.sld.cu/sitios/ginecobs
Oftalmología
Dr. Juan Raúl Hernández Silva, jrhs@infomed.sld.cu
http://especialidades.sld.cu/oftalmologia/
Oncología, Radioterapia y Medicina Nuclear
Dr. Jorge Juan Marinello Guerrero, soconcol@infomed.sld.cu
Ortopedia y Traumatología
Dr. C. Horacio Inocencio Tabares Neyra, milahola@infomed.sld.cu
http://especialidades.sld.cu/ortopediatrauma/
Otorrinolaringología Cirugía de Cabeza y Cuello
Dr. Antonio Paz Cordovés, toeli@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/otorrino/
Patología Clínica
Dr. Reynaldo Denis de Armas, reynaldo.denis@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/uvs/patologiaclinica/
Pediatría
Dra. Berta L. Castro Pacheco, bertalcastro@infomed.sld.cu
http://www.pediatria.sld.cu/ 
Psicología de la Salud
Dr. Alberto Cobián Mena, alberto.cobian@medired.scu.sld.cu
Psiquiatría
Dra. Cs. Miriam Lucrecia De la Osa O´Reilly, psiq@hha.sld.cu
Imagenología
Dr. Pedro Pablo González Rojas, glezrojas@infomed.sld.cu
http://especialidades.sld.cu/imaginologia/
Reumatología
Dr. Gil Alberto Reyes Llerena, gil.reyes@infomed.sld.cu
http://reumatologia.sld.cu/
Salud Pública
Dr. Alcides Abad Ochoa Alonso, alcidesochoa@infomed.sld.cu
http://instituciones.sld.cu/socusap/
Trabajadores Sociales de la Salud
Lic. Damaris Ramos Tamayo, socutras@infomed.sld.cu
Urología
Dr. Octavio de la Concepción Gómez, tavo@infomed.sld.cu
http://temas.sld.cu/enfermeriaurologica/
Comité Cubano para la Prevención de la Guerra Nuclear
Dr. Carlos Pazos Beceiro, pazos@infomed.sld.cu
Sociedad Cubana para el Desarrollo de la Familia
Dr. Miguel Sosa Marín, sosamar@infomed.sld.cu