Sociedades

Alergología
Mirta Álvarez Castelló, mirtaac@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/alergia/

Anatomía Patológica
Agustín Chong López, avchong@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/scap/

Anestesiología y Reanimación
Humberto Saínz Cabrera, hsainz@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/anestesiologia/

Angiología y Cirugía Vascular
Mayda Quiñones Castro, aquintep@infomed.sld.cu
http://www.cardiocirugia.sld.cu/

Aterosclerosis
José Emilio Fernández-Britto Rodríguez, jfbritto@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/cardiologia/

Bioingenieria
Jorge Castro Medina, jcastro@infomed.sld.cu

Cardiología
Eduardo Rivas Estany, erivas@infomed.sld.cu

Ciencias Farmacéuticas
Tania Manzano Carbonell, taniamanzano@infomed.sld.cu

Ciencias Fisiológicas
Alberto Juan Dorta Contreras, adorta@infomed.sld.cu

Ciencias Morfológicas
Belén Iglesias Ramírez, belen@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/cmorfologicas/

Cirugía
Manuel Cepero Nogueira, mcepero@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/uvs/cirured/index.php

Cirugía Maxilo Facial
Alberto James Pita
cirugia@cirag.cu http://www.sld.cu/sitios/cirugiamaxilo/

Cirugía Endoscópica
Julián Ruiz Torres, julian@cce.sld.cu

Cirugía Pediátrica
Miguel González Sabin, mgsabin@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/renacip/

Cirugía Plástica y Caumatología
Rafael A. Rodríguez Garcell, rafaroga@infomed.sld.cu

Coloproctología
Francisco F. Llorente Llano, francisco.llorente@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/coloproctologia/

Dermatología
Alfredo Abreu Daniel, abreulov@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/dermatologia/

Educadores en Ciencias de la Salud
José Fernández Sacasas, sacasas@infomed.sld.cu

Endocrinología y Enf. Metabólicas
Francisco Carvajal Martínez, endoped@infomed.sld.cu

Enfermería
Idalmis Infante Ochoa, idalmis@infomed.sld.cu

Estomatología
Estela Gispert Abreu, estela.gispert@infomed.sld.cu

Estudios Ortodóncicos
Carolina Valiente Zaldívar, carol@infomed.sld.cu

Farmacología
René Delgado Hernández, rdelgado@infomed.sld.cu

Gastroenterología
Manuel Paniagua Estevéz, paniagua@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/gastroenterologia/

Genética Humana
Beatriz Marcheco Teruel, beatriz@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/genetica/

Gerontología
Humberto Arencibia Pérez, humberto.arencibia@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/gericuba/

Hematología
Antonio Bencomo Hernández, bencomo@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/hematologia/

Higiene y Epidemiología
Edilberto González Ochoa, eddy.ochoa@infomed.sld.cu

Historia de la Medicina
Gregorio Delgado García, gregodg@infomed.sld.cu

Inmunología
Oliver Pérez Martín, oliverp@infomed.sld.cu

Informática Médica
Esperanza O´Farrill Mons, esofarr@infomed.sld.cu

Medicina Bioenergética y Naturalista
Humberto López Pellón, bioenerg@infomed.sld.cu

Medicina Familiar
Dra. Lilia González Cárdenas  lili@infomed.sld.cu

Medicina Física y Rehabilitación
Jorge Luis González Roig, roig@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/rehabilitacion/index.php

Medicina Intensiva y Emergencia
Pedro Luis Véliz Martínez, urgrav@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/urgencia/

Medicina Interna
Oscar Alonso Chil, oachil@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/medicinainterna/

Medicina Legal
Jorge González Pérez, rectorch@infomed.sld.cu
http://www.sld.cu/sitios/cmorfologicas/

Microbiología y Parasitología
María G. Guzmán Tirado, lupe@ipk.sld.cu

Nefrología
Jorge P. Alfonzo Guerra, jalfonzo@infomed.sld.cu

Neumología
Manuel Sarduy Paneque, manuelsarduy@infomed.sld.cu

Neurología y Neurocirugía
Enrique de Jongh Cobo dejongh@infomed.sld.cu

Neurociencias
Dr. Nibaldo Hdez Mesa, nibaldo@infomed.sld.cu

Nutrición Clínica
Aldo Álvarez Rodríguez, aldo.alvarez@infomed.sld.cu

Obstreticia y Ginecología
Evelio Cabezas Cruz, ecabezas@infomed.sld.cu

Oftalmología
Juan Raúl Hernández Silva, jrhs@infomed.sld.cu

Oncología y Radiocirugía
Jorge Juan Marinello Guerrero, soconcol@infomed.sld.cu

Ortopedía y Traumatología
Rodrigo Alvarez Cambras, cambras@infomed.sld.cu

Otorrinolaringología
Antonio Paz Cordovés, toeli@infomed.sld.cu

Patología Clínica
Enrique Abraham Marcel, abrahamm@infomed.sld.cu

Pediatría
Gladys Abreu Suárez, josegv@infomed.sld.cu

Periodontología
Mirian Machado Martínez, mirianmm@infomed.sld.cu

Prótesis Estomatológica
Arturo Novoa Castro, anovoa@infomed.sld.cu

Psicología de la Salud
Alberto Cobián Mena, alberto.cobian@medired.scu.sld.cu

Psiquiatría
Miguel A. Valdés Mier, valdesmier@infomed.sld.cu

Imagenología
Orlando Valls Pérez, rxdigestivo@infomed.sld.cu

Reumatología
Gil Alberto Reyes Llerena, gil.reyes@infomed.sld.cu

Retinosis Pigmentaria
Maritza Herrera Mora, martitzahm@infomed.sld.cu

Salud Pública
Alcides Abad Ochoa Alonso, alcidesochoa@infomed.sld.cu

Toxicología
Ma. Antonia Torres Alemán, maria.torres@infomed.sld.cu

Trabajadores Sociales de la Salud
Damaris Ramos Tamayo, socutras@infomed.sld.cu

Urología
Octavio de la Concepción Gómez, tavo@infomed.sld.cu

Comité Cubana para la Prevención de la Guerra Nuclear
Carlos Pazos Beceiro, pazos@infomed.sld.cu

Sociedad Cubana de Desarrollo Familiar
Miguel Sosa Marín, sosamar@infomed.sld.cu
socudef@ceniai.inf.cu