Directorio INHEM

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Pizarra: 78705531 al 34 ext. 101
Recepción: ext. 109
Garita:78730733
Puesto de Mando: Directo: 78738128 / Pizarra 78705531 al 34 ext. 150

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Dirección General

Directo: 78785919 / Pizarra 78705531 al 34 ext. 102 / 103

Director General: Dr. Disnardo Raúl Pérez González. MsC  dirinhem@inhem.sld.cu
Secretaria: Téc. Aylin Pérez aylin@inhem.sld.cu
Dra. Ahindris Calzadilla. MsC ahindris@inhem.sld.cu
Dr. Uvelino Moreno. MsC  uvelino@inhem.sld.cu
Especialista de Cuadro: Téc. Maylin Acosta maylin@inhem.sld.cu
Asesor Legal: Lic. Anay Roviralta Perdomo anay@inhem.sld.cu

Subdirección General

Directo: 78705723 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 133

Subdirector: Lic. Adolfo Gerardo Alvarez. MsC adolfo@inhem.sld.cu
Secretaria: Téc. Beatriz Carvajal beatriz@inhem.sld.cu

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Centro de Epidemiología y Salud Ambiental

Directo:78786755 / Pizarra 78705531 al 34 ext. 104 / 105

Director: Dr. Manuel Romero Placeres. MsC mromero@inhem.sld.cu
Secretaria: Téc. Eliza Marai Rojas marai@inhem.sld.cu

Departamento EpidemiologíaDirecto: 78785934 / Pizarra: 78705531 al 34  ext. 141 / 159
Jefe de departamento: Dra. Silvia Josefina Venero. MsC silviavf@inhem.sld.cu
Dra. Beatriz Corona Miranda. MsC beatrizc@inhem.sld.cu
Dra. Rosa Patricia Varona Pérez. MsC patricia.varona@inhem.sld.cu

Dra. Mariela A Hernández Sánchez. MsC marielah@inhem.sld.cu
Dr. Mariano Hugo Bonet Gorbea. MsC mbonet@inhem.sld.cu
MSc. Dianelis Pérez Jiménez. dianelys@inhem.sld.cu

Departamento Servicios de SaludPizarra: 78705531 al 34 ext. 154
Jefe de departamento: Dra. Irma A Sosa. MsC irma@inhem.sld.cu
Dr. Armando Jorge Rodríguez. MsC arsalva@inhem.sld.cu
Dra. Susana Balcindes balcindes@inhem.sld.cu
Dra. Addys María Díaz Piñera. MsC addys@inhem.sld.cu
Lic. Armando Humberto Seuc. PhD
Lic. Manuel Miguel Collazo. PhD manuel@inhem.sld.cu
Téc. Rosmery Hernández. rosmery@inhem.sld.cu
Prof. Carlos González Díaz carlog@inhem.sld.cu

Departamento Evaluación de RiesgoPizarra: 78705531 al 34 ext. 140 / 110
Jefe de departamento: Dra. Susana Suarez. MsC susana@inhem.sld.cu
Dra. Raquel Junco. MsC rjunco@inhem.sld.cu
Dr. Daniel Rodríguez Milord. PhD daniel@inhem.sld.cu
Dr. Enrique Molina. MsC emolina@inhem.sld.cu
Dra. Asela del Puerto. MsC asela@inhem.sld.cu
Téc. Arianne Altuna. arianne@inhem.sld.cu
Dr. Ramón Suárez Medina ramonsm@inhem.sld.cu
Dra. Geominia Maldonado Cantillo MsC geominia@inhem.sld.cu
Lic. Lisbeth Fernández González lisbeth@inhem.sld.cu
Lic. Lilian Cuellar MsC lcuellar@inhem.sld.cu
Lic. Enrique Tacoronte Cruz. Licenciado en Geografía. Cargo: Tecnólogo A de la salud

Departamento Salud EscolarDirecto: 78781689 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 138
Jefe de departamento: Dra. Caridad Cumbá. MsC cumba@inhem.sld.cu
Dr. Juan Aguilar. MsC aguilar@inhem.sld.cu
Dra. Johana Salazar. MsC
Dra. María del Carmen Machado. MsC mcmlubian@inhem.sld.cu
Dra. Alba Cortez. MsC  albac@inhem.sld.cu
Dra. Barbara Taboada. MsC barbara@inhem.sld.cu
Dra. Mayelin Ortíz. MsC maye@inhem.sld.cu
Lic. Dania Pérez. MsC  dania@inhem.sld.cu
Lic. Yaima Fernández. MsC yaima@inhem.sld.cu

Departamento Ciencias Sociales y ComunicaciónDirecto: 78702854
Jefe de departamento: Lic. Martha Chang. MsC mchang@inhem.sld.cu
Lic. Belkis Echemendía. MsC belkis@inhem.sld.cu
Lic. Lisvet González lisvett@inhem.sld.cu
Lic. Irideysis Abreu irideysi@inhem.sld
Lic. Emilyen Benítez emilyen@inhem.sld.cu
Lic. Ailirys Ramírez ailirys@inhem.sld.cu
DI. Rene M. Pérez repetin@inhem.sld.cu
Téc. Ilen Fonseca ilen@inhem.sld.cu
Téc. José Eduardo Pérez justiz@inhem.sld.cu
Téc. Yazmina Vázquez yazmina@inhem.sld.cu

Sección Riesgo FísicoPizarra: 78705531 al 34 ext. 136
Jefe de Sección: Dra. Yamile González. MsC yamile@inhem.sld.cu
Lic. Carlos Barceló.PhD barcelo@inhem.sld.cu
Lic. Juan Carlos Ramírez juancarlos@inhem.sld.cu
Lic. Ángel Robles angel@inhem.sld.cu
Lic. Vladimir Escobar vladimir@inhem.sld.cu

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Centro de Nutrición e Higiene de los Alimentos

Directo: 78700716 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 149 / 148

Director: Dra. Blanca G Terry Berro. PhD blanca@inhem.sld.cu
Secretaria: Téc. Luisa María Gómez luisa@inhem.sld.cu

Departamento Nutrición ComunitariaPizarra: 78705531 al 34 ext. 150
Jefe de departamento: Dra. Yarisa Domínguez. MsC yarisa@inhem.sld.cu
Dr. Ibrahin Quintana. MsC ibrahin@inhem.sld.cu
Dr. Armando Rodríguez Suarez. PhD ceres@inhem.sld.cu
Dra. Mayelin Barrios. MsC
Dra. Valentina Rodríguez valentina@inhem.sld.cu
Dra. Ana Ibis Gamez MsC anaibis@inhem.sld.cu
Dra. Mayté Más Gómez MsC mayte@inhem.sld.cu
Lic. Ileana María Puentes ileana@inhem.sld.cu
Lic. Yoandry A Díaz MsC yoandry@inhem.sld.cu
Lic. Sucel Beatríz Espinosa susel@inhem.sld.cu
Lic. Denise Silvera denise@inhem.sld.cu
Lic. María Elena Díaz PhD marielena@inhem.sld.cu
Lic. Leandro Rodríguez PhD leandrus@inhem.sld.cu

Departamento Clínica de la NutriciónPizarra: 78705531 al 34 ext. 144
Jefa de departamento: Dra. Georgina Zayas. MsC gina@inhem.sld.cu
Dr. Moisés Hernández MsC moise@inhem.sld.cu
Dra. Santa C González MsC santag@inhem.sld.cu
Dra. Raquel Castanedo raquel@inhem.sld.cu
Lic. Hilda Noemi Chávez Valle MsC noemi@inhem.sld.cu
Lic. Dianelys Domínguez dianelysda@inhem.sld.cu

Departamento Higiene de los AlimentosDirecto: 78785392 / 78782464 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 145 / 112
Jefe de departamento: Dra. Ana Marlene Jordán. MsC marlene@inhem.sld.cu
Dra. Marta Cardona MsC mcardona@inhem.sld.cu
Dr. Rodolfo García MsC rodolfo@inhem.sld.cu
Lic. Yariela Sánchez MsC yariela@inhem.sld.cu

Departamento Bioquímica y FisiologíaDirecto: 78795183 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 146
Jefe de departamento: DrC. Beatriz Basabe Tuero beatriz.basabe@inhem.sld.cu
Dra. Santa Jiménez Acosta PhD santa@inhem.sld.cu
Dr. Vladimir Ruiz. MsC vladimirruiz@inhem.sld.cu
Dr. Héctor Hernández MsC hector@inhem.sld.cu
Dra. Gisela Pita. MsC hematologia@inhem.sld.cu
Lic. Consuelo Macías MsC consuelo@inhem.sld.cu
Lic. Yeneisy Lanyau. MsC yeneisy@inhem.sld.cu
Lic. Derbis Campos MsC derbis@inhem.sld.cu
Lic. Mayttel De La Paz MsC mayttel@inhem.sld.cu
Lic. Magaly Padrón. MsC magaly@inhem.sld.cu

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Departamento Registro y Control Sanitario—Directo: 78708947 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 161
Jefe de departamento: Ing. María Victoria Luna. MsC mvictoria@inhem.sld.cu

Sección Registro y Control Sanitario de Alimentos y Productos afines
Especialista Principal: Ing. Olga Valdés. MsC olga@inhem.sld.cu
Lic. Susy Vicente susy@inhem.sld.cu
Lic. Ariadna Calderín. MsC ariadna@inhem.sld.cu
Lic. Irina Tamayo. irina@inhem.sld.cu

Tec. Maria Soledad Dominguez Arencibia operadora@inhem.sld.cu

Sección Registro y Control Sanitario de Cosméticos, Juguetes, Tecnologías Sanitarias y Productos afines
Especialista Principal: Dra. Rebeca Fernández. MsC rebeca@inhem.sld.cu
Lic. Maritza Suarez. MsC maritza@inhem.sld.cu
Lic. Abigalys M. López abigalys@inhem.sld.cu
Lic. Surayma Tamayo Brito secretaria@inhem.sld.cu
—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Departamento Ciencia e InnovaciónDirecto: 78781736
Jefe de departamento: Dra. Rosa Marina García. MsC rosamarina@inhem.sld.cu
Dra. Vivian Herrera MsC vivian@inhem.sld.cu
Lic. Ana María Ibarra MsC amibarra@inhem.sld.cu
Lic. Lourdes T Castañeda luly@inhem.sld.cu
Téc. Argelio Gómez
Servicio Social: Téc. Yiset Lázara González yiset@inhem.sld.cu

Departamento Docencia
Jefe de departamento: Dra. Mireya Alvarez. MsC mireya@inhem.sld.cu
Secretaria Docente: Téc. Dayli Rivero dayli@inhem.sld.cu
Dra. Juana M Torriente MsC maggie@inhem.sld.cu
Lic. Yenisleidy Llorente Cabrera  yeny@inhem.sld.cu
Dra. Mayté Más Gómez MsC mayte@inhem.sld.cu
Tec. Daniel Leyva Valdespino danielleyva@inhem.sld.cu

Sección Información Científico – TécnicaPizarra: 78705531 al 34 ext. 126
Especialista Principal: Lic. Giselle Sanchez Artze giselle@inhem.sld.cu
Lic. Lisset Estrada lisset@inhem.sld.cu u
Lic. José Daniel Marín Herrera josedaniel@inhem.sld.cu

Lic. Tania Gutiérrez MsC tania@inhem.sld.cu
Lic. Silvia Serra serra@inhem.sld.cu
Lic. María C. Hinojosa MsC mcarmen@inhem.sld.cu
Téc. Ana María Martínez ana@inhem.sld.cu
Téc. Carlos Manuel Pérez carlos@inhem.sld.cu
Téc. Ana María Silío anamari@inhem.sld.cu
Archivo Central: Téc. Carmen Llumbet carmita@inhem.sld.cu
Servicio Social: Téc. Lilianny Rodríguez lily@inhem.sld.cu
Servicio Social: Téc. Yanetsi Fraga yanetsi@inhem.sld.cu

Sección Informática Software y RedesDirecto: 78700311 / 78705723 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 133
Especialista Principal: Téc. Adonis Espinosa adonis@inhem.sld.cu
Lic. Alejandro Villar alex@inhem.sld.cu
Lic. Dinorah de la C. Raga Escalante dinorah@inhem.sld.cu

Ing. Leivis Martínez Consuegra leivis@inhem.sld.cu
Téc. Henry Porta henry@inhem.sld.cu
Téc. Teresa Gálvez tere@inhem.sld.cu
Téc. Daniel Alberto Leyva danielleyva@inhem.sld.cu
Webmaster: DG. Yoel Díaz Estrada yoel@inhem.sld.cu

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Departamento Laboratorios—Directo: 78783358 / Pizarra: 78705531 al 34 ext.128 / 162

Jefe de Departamento: Lic. Pedro L. Morejón. MsC pedro.morejon@inhem.sld.cu
Dr. Jorge Rogelio Zaldívar MsC
Secretaria: Lic. Alina Contreras

Sección Microbiología Sanitaria—Directo: 78700911 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 137 / 143
Especialista Principal: Lic. Virginia Leyva. MsC villy@inhem.sld.cu
Dra. Caridad Torres. MsC cari@inhem.sld.cu
Dr. Félix Manuel Rosado. MsC felix@inhem.sld.cu
Dra. Yamila Puig MsC yamila@inhem.sld.cu
Dra. Lenina Tamara Menocal. MsC lenina@inhem.sld.cu
Lic. Aylen Camejo ailen@inhem.sld.cu
Lic. Yaumara Ferrer yaumara@inhem.sld.cu
Lic. Dainelys Cantero dainelys@inhem.sld.cu
Lic. Reina Amelia Quintana reina@inhem.sld.cu
Lic. Lourdes Batista lourdes@inhem.sld.cu
Lic. Zuleidis Hechevarría zuleidys@inhem.sld.cu
Lic. Neibis Aportela neibys@inhem.sld.cu
Lic. Yarenis Martínez yarenis@inhem.sld.cu
Lic. María Isabel González MsC isa@inhem.sld.cu
Lic. Yuria Isabel Caraballo MsC yuria@inhem.sld.cu
Lic. Johania Mateu
Lic. Dianne Domínguez

Sección Química Sanitaria—Directo: 78782880 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 125
Especialista Principal: Lic. Lázaro Nuñez. MsC lazaro@inhem.sld.cu
Lic. Yaima Torres yaimatb@inhem.sld.cu
Lic. Anisley Gourriel anisley@inhem.sld.cu
Lic. Alexis Rodríguez alexis@inhem.sld.cu
Lic. María Teresa Fundora maritere@inhem.sld.cu
Lic. Carlos A García
Lic. Miriam Martínez MsC mmartinez@inhem.sld.cu
Lic. Iván Hernández ivan@inhem.sld.cu
Lic. Ivette Fernández MsC ivette@inhem.sld.cu
Lic. Daniel Palacio palacio@inhem.sld.cu
Lic. Gretel García MsC grettel@inhem.sld.cu
Lic. Nuris Iglesias nuris@inhem.sld.cu
Lic. Lilia González MsC lilia@inhem.sld.cu
Lic. Alina Mezquia Valera MsC
Lic. Ariadna Mil Ballester arimill@inhen.sld.cu
Téc. Martha Fernández marthaf@inhem.sld.cu
Téc. Mileidys Guzman mileydis@inhem.sld.cu
Téc. Nadiecha Cotarelo nadiecha@inhem.sld.cu

Grupo de Trabajo Electromedicina—Pizarra: 78705531 al 34 ext. 164
Especialista Principal: Ing. Roberto Rivero Pérez tico@inhem.sld.cu
Téc. René C. Ortíz Lozada

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Subdirección Administrativa

Directo: 78781429 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 132

Subdirector: Ing. Javier Szwydky Mesa javier@inhem.sld.cu
Secretaria: Lic. María de Gracia Fabelo  maria@inhem.sld.cu

Departamento Capital Humano—Directo: 78783514 /Pizarra: 78705531 al 34 ext. 131 / 123
Jefe de Departamento: Téc. Oreste Guerra oreste@inhem.sld.cu
Téc. Olga lidia González olidia@inhem.sld.cu
Téc. Sandra del Carmen Jiménez
Téc. Yensid Rodríguez yensid@inhem.sld.cu
Téc. Yanieska Suarez yanieska@inhem.sld.cu
Téc. Pedro Pablo Gómez pedro@inhem.sld.cu
Téc. Noel Maure noel@inhem.sld.cu

Departamento Servicios  Generales—Pizarra: 78705531 al 34 ext. 119
Jefe de departamento: Téc. Jorge Luis Suri  suri@inhem.sld.cu

Sección Logística y Transporte—Pizarra: 78705531 al 34 ext. 141
Especialista Principal: Téc. Benigno Rodríguez benigno@inhem.sld.cu
Lic. Alberto Tomás Martínez  alberto@inhem.sld.cu
Lic. Raimundo Betancourt  mundo@inhem.sld.cu

Sección Servicios—Pizarra: 78705531 al 34 ext. 114
Especialista Principal: Lic. Neryubín López neryubin@inhem.sld.cu

Sección Mantenimiento—Pizarra: 78705531 al 34 ext. 157
Especialista Principal: Téc. Justino R Guerra González guerra@inhem.sld.cu

Almacén—Pizarra: 78705531 al 34 ext. 139
Encargado de almacén: Adelina Agüero adelina@inhem.sld.cu
Encargado de almacén: Eduardo Rodríguez

Comedor—Pizarra: 78705531 al 34 ext. 153

Casa de Visita—Pizarra: 78705531 al 34 ext. 158

Protección Física
Jefe: Téc. José Lázaro León Martínez leon@inhem.sld.cu

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Departamento Económico—Directo: 78775934 / Pizarra: 78705531 al 34 ext. 117

Jefe de Departamento: Téc. Iris Leydi Quincose iris@inhem.sld.cu
Secretaria: Téc. Gloria Lilia García gloria@inhem.sld.cu
Téc. Aleida María Fernández aleida@inhem.sld.cu

Téc. Barbara Odalis Hechevarría barbarita@inhem.sld.cu
Téc. Indiana López indiana@inhem.sld.cu
Téc. Isnayme Nuris Molina isnayme@inhem.sld.cu
Téc. Mayrama Lorenzo mayrama@inhem.sld.cu
Téc. María de Lourdes Menéndez malu@inhem.sld.cu
Téc. Marvic García
Téc. Sandra Landín
Téc. Teresa Rodríguez teresa@inhem.sld.cu
Téc. Yusimí Rodríguez yusimi@inhem.sld.cu

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————